会泽县人民政府信息公开指南

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,行政机关在履职过程中制作或者获取的政府信息,除依法不予公开的外,均应予以公开或者依公民、法人和其他组织的申请予以提供。为了更好地提供政府信息公开服务,为公民、法人和其他组织获取县人民政府信息提供指引,制定本指南。

一、政府信息公开范围

涉及公民、法人或者其他组织切身利益、需要社会公众广泛知晓或参与的事项,以及法律和国务院规定需要公开的其他事项。涉及国家秘密或公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息,不属于公开范围。

二、主动公开的政府信息

县政府办公室负责向社会主动公开县人民政府及县政府办公室的政府信息,公开的主要内容:

(一)县人民政府领导分工、机构职能

(二)县人民政府规章

(三)县人民政府文件

(四)县政府办公室文件

(五)县人民政府重要会议

(六)县人民政府重点工作

(七)会泽县国民经济和社会发展规划

(八)县人大及其常委会审议通过的《政府工作报告》及财政预决算报告

(九)县人民政府人事任免

(十)建议和提案办理答复公示

(十一)会泽县26个试点领域基层政务公开标准目录

(十二)其他依照法律法规和国家有关规定应当主动公开的重要信息

上述应主动公开的政府信息,将通过县人民政府门户网站(http://www.huize.gov.cn)向社会公开。另外,还将通过召开县政府新闻发布会或会泽县政府官方微博“曲靖市会泽县府”、曲靖M等平台予以公开。

会泽县政府信息查阅场所

1.会泽县档案局

地址:会泽县通宝路399号;联系电话:0874-5688667

2.会泽县政务服务中心

地址:会泽县通宝路744号三楼;联系电话:0874-5686091

3.会泽县图书馆

地址:会泽县南内街63号;联系电话:0874-5122814

三、依申请公开

公民、法人或者其他组织可以向会泽县人民政府办公室申请获取主动公开信息以外的政府信息。

(一)申请材料

申请人须填写《会泽县政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),可在依申请公开指南网页附件中下载;不具备下载条件的,可向受理机构索取,复印有效。

公民个人提出申请的,需提供申请人身份证复印件(包含数据电文形式,下同);法人或其他组织提出申请的,需提供法人身份证、组织机构代码证及营业执照复印件,同时需提供所申请信息与自身生产、生活、科研等特殊需要有关的证明材料。由代理人提出申请的,还应提供代理人身份证明材料和授权委托书。

申请人对申请获取信息的描述应尽量详尽、准确;尽可能提供该信息的标题、发文时间、发文字号或其他有助于受理机构确定信息内容的提示。

(二)申请方式

1.当面申请

申请人可向受理机构当面提出申请,按要求填写《申请表》并提供相应材料。填写有困难的,可由受理机构工作人员协助填写。

2.书面申请

(1)信函申请。请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,邮寄至受理机构;

(2)传真申请。请在传真件首页左上角注明“政府信息公开申请”字样,传真至受理机构。

3.网上申请

申请人可通过全省政府信息依申请公开系统(http://ysqgk.yn.gov.cn/YSQGK/ShenQingZZ/ShenQingZZ)在线提交申请,系统可直接将在线申请转交至县政府办公室

4.县政府办公室和县人民政府各组成部门不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

(三)办理流程

本机关收到政府信息公开申请后,予以登记,除可以当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,需经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。

对申请公开的政府信息,本机关根据下列不同情况做出答复:

1.属于已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

2.属于可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由;

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.申请的政府信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;如能确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请做出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

(四)受理时间

国家法定工作日,8:00—12:00,14:30—18:00。

(五)申请注意事项

1. 本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关可以收取信息处理费,收费标准按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)执行。

2. 委托他人或组织代为申请的,需向行政机关提供委托证明、委托人和受托人身份证明材料。

3. 申请不符合《条例》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。

四、政府信息公开工作机构情况

县政府办政务公开办负责县人民政府和市政府办公室政府信息主动公开工作,受理县人民政府和市政府办公室政府信息公开申请。

地址:会泽县通宝路399号政府大楼3-27室

联系电话:0874-5688518

五、监督方式

申请人认为县政府办公室在政府信息公开工作中有不依法履行政府信息公开义务的,可向监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报;认为县政府办公室在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。